※支援団体を変更できます。

北海道の道東沖(釧路・根室・羅臼)という限られた海域でしか水揚げされない、極めて希少な「タコイカ」。足が8本という珍しい特徴からその名がついた、まさに「知る人ぞ知る」海の幸です。
本来は輪切り製品として加工されますが、今回は製造過程で生まれる「耳」や「不揃いな身」を贅沢に集めました。

タコイカの最大の特徴は、その「圧倒的な身の厚さ」と「驚きの柔らかさ」
他種のイカとは一線を画すふんわりとした食感は、冷めても一切硬くなりません。
市場には滅多に出回らない、プロが認める希少な旨味を、端材だからこその特別価格でお届けします。

| 内容量 | 500g/セット |
| 原材料名 | タコイカ(北海道産)、(一部にいかを含む) |
| 栄養成分 | (100g当たり)エネルギー:89kcal、たんぱく質:17.9g、脂質:1.4g、炭水化物:0.0g、食塩相当量:0.5g |
| 保存方法 | 要冷凍(-18℃以下で保存) |
| 調理方法 | 解凍後、加熱してお召し上がりください。(バター醤油炒め、シーフードカレー、天ぷら、その他料理の具材として) |
| 賞味期限 | 出荷日より1ヶ月以上 |
| 送料 |
550円/件 ※プレミアム会員なら送料無料!
※送料は商品ごとにかかります。 |
| クール便 | 5kg未満(330円) |
| 配送温度帯 | 冷凍 |
| 出荷元 | 出品者直送 |
| 配送業者 | ヤマト運輸 |
| 配送可能地域 | 北海道、青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県、新潟県、富山県、石川県、福井県、山梨県、長野県、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県 |
参考小売価格とは仕入元(販売元)が小売業者に対して参考として示す販売価格です
※支援団体を変更できます。
| 内容量 | 500g/セット |
| 原材料名 | タコイカ(北海道産)、(一部にいかを含む) |
| 栄養成分 | (100g当たり)エネルギー:89kcal、たんぱく質:17.9g、脂質:1.4g、炭水化物:0.0g、食塩相当量:0.5g |
| 保存方法 | 要冷凍(-18℃以下で保存) |
| 調理方法 | 解凍後、加熱してお召し上がりください。(バター醤油炒め、シーフードカレー、天ぷら、その他料理の具材として) |
| 賞味期限 | 出荷日より1ヶ月以上 |
| 送料 |
550円/件 ※プレミアム会員なら送料無料!
※送料は商品ごとにかかります。 |
| クール便 | 5kg未満(330円) |
| 配送温度帯 | 冷凍 |
| 配送可能地域 | 北海道、青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県、新潟県、富山県、石川県、福井県、山梨県、長野県、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県 |