
国内産さつまいもでんぷん100%使用のわらび餅粉と、北海道産きな粉、黒みつがセットになっています。お砂糖とお水を用意するだけで、ぷるもち食感の本格的なわらび餅が簡単に作れます。お砂糖やお水の量を調節して、お好みのかたさや甘さにアレンジすることも可能です。
| 内容量 | 170g(わらび餅粉100g、黒みつ50g、きな粉20g)/袋 |
| 原材料名 | 【わらび餅粉】さつまいもでん粉(国内産)【黒みつ】砂糖混合ぶどう糖果糖液糖(国内製造)、砂糖【きな粉】大豆(北海道産)(分別生産流通管理済み)、(一部に大豆を含む) |
| 栄養成分 | (1袋(170g)当たり)エネルギー:578kcal、たんぱく質:7.6g、脂質:5.3g、炭水化物:124.8g、食塩相当量:0.02g |
| 保存方法 | 高温多湿、直射日光を避けて保存してください。 |
| 調理方法 | 〈用意するもの〉砂糖:50g、水:450g ※柔らかめがお好みの方は水を50g追加してご利用ください。 〈使用する道具〉深めの鍋、しゃもじ(耐熱用のヘラ)、ラップ、バット ①お鍋にわらび餅粉を全て入れ、さらに水と砂糖を入れてしゃもじで粉が全体に溶けるまで混ぜます。②お鍋を強火にかけ、しゃもじでゆっくりかき混ぜ続けます。小さなのり状の固まりができ始めたら、火を弱火にして手早くかき混ぜます。底から返すようにかき混ぜて白い部分がなくなるまで加熱を行い、粘りの強い水飴状になれば出来上がりです。(透明にはなりません。)※やけどにご注意ください。③加熱が終わったらバットにラップを敷き、しゃもじで平らに整えて粗熱をとり、冷蔵庫で1時間程度冷やしてください。※やけどにご注意ください。④食べやすい大きさに切り分け、お好みの量のきな粉と黒みつをかけてお召し上がりください。 |
| 使用上の注意 | ●わらび餅粉・きな粉・黒みつは開封後すぐにご使用ください。●調理中のやけどにご注意ください。●冷蔵庫で長時間冷蔵すると固くなります。●調理後は当日中にお召し上がりください。 |
| 販売業者 | 虎屋産業 株式会社 千葉県松戸市和名ヶ谷1324 |
| 賞味期限 | 2026年07月07日 |
| 送料 |
550円/件 ※プレミアム会員なら送料無料!
※送料は商品ごとにかかります。 |
| 出荷元 | クラダシから出荷 |
| 配送業者 | 佐川急便 |
| 配送可能地域 | 全国 |
参考小売価格とは仕入元(販売元)が小売業者に対して参考として示す販売価格です
| 内容量 | 170g(わらび餅粉100g、黒みつ50g、きな粉20g)/袋 |
| 原材料名 | 【わらび餅粉】さつまいもでん粉(国内産)【黒みつ】砂糖混合ぶどう糖果糖液糖(国内製造)、砂糖【きな粉】大豆(北海道産)(分別生産流通管理済み)、(一部に大豆を含む) |
| 栄養成分 | (1袋(170g)当たり)エネルギー:578kcal、たんぱく質:7.6g、脂質:5.3g、炭水化物:124.8g、食塩相当量:0.02g |
| 保存方法 | 高温多湿、直射日光を避けて保存してください。 |
| 調理方法 | 〈用意するもの〉砂糖:50g、水:450g ※柔らかめがお好みの方は水を50g追加してご利用ください。 〈使用する道具〉深めの鍋、しゃもじ(耐熱用のヘラ)、ラップ、バット ①お鍋にわらび餅粉を全て入れ、さらに水と砂糖を入れてしゃもじで粉が全体に溶けるまで混ぜます。②お鍋を強火にかけ、しゃもじでゆっくりかき混ぜ続けます。小さなのり状の固まりができ始めたら、火を弱火にして手早くかき混ぜます。底から返すようにかき混ぜて白い部分がなくなるまで加熱を行い、粘りの強い水飴状になれば出来上がりです。(透明にはなりません。)※やけどにご注意ください。③加熱が終わったらバットにラップを敷き、しゃもじで平らに整えて粗熱をとり、冷蔵庫で1時間程度冷やしてください。※やけどにご注意ください。④食べやすい大きさに切り分け、お好みの量のきな粉と黒みつをかけてお召し上がりください。 |
| 使用上の注意 | ●わらび餅粉・きな粉・黒みつは開封後すぐにご使用ください。●調理中のやけどにご注意ください。●冷蔵庫で長時間冷蔵すると固くなります。●調理後は当日中にお召し上がりください。 |
| 販売業者 | 虎屋産業 株式会社 千葉県松戸市和名ヶ谷1324 |
| 賞味期限 | 2026年07月07日 |
| 送料 |
550円/件 ※プレミアム会員なら送料無料!
※送料は商品ごとにかかります。 |
| 配送可能地域 | 全国 |