※支援団体を変更できます。

名前に「イワシ」と付きますが、実はボラに近い仲間のトウゴロウイワシ。一般的なイワシのような青魚特有のクセがなく、**「透き通るような美しい白身」と「上品な甘み」**が特徴の、非常に希少価値の高い魚です。

トウゴロウイワシ最大の魅力は、その硬い鱗にあります。素揚げや唐揚げにすると、鱗が逆立ち、まるでスナック菓子のような**「究極のサクサク食感」**に変わります。身のふっくら感と、衣では出せない天然のクリスピー感の対比は、一度食べたら病みつきです。
脂っこさがなく、非常にクリーンな味わいです。噛むほどに魚本来の優しい甘みが広がるため、お酒の席だけでなく、お子様のおやつとしても大変喜ばれます。
1kgの大容量ながら、一匹一匹がバラバラに凍結されているため、**「今夜の酒の肴に10匹だけ」「家族の夕食に半分だけ」**といった使い方が自由自在。鮮度を保ったまま、必要な分だけを取り出して調理いただけます。

【一番人気】素揚げ・唐揚げ 軽く塩・胡椒を振り、片栗粉を薄くまぶして高温でカラッと揚げてください。鱗がパリパリになり、骨まで丸ごと召し上がれます。
【彩り鮮やか】天ぷら 白身の甘みをよりダイレクトに感じたいなら天ぷらで。抹茶塩やレモンでさっぱりといただくのが通の楽しみ方です。
【保存食に】南蛮漬け 揚げたてのトウゴロウイワシを甘酢に漬け込めば、骨までより柔らかくなり、作り置きのおかずとしても重宝します。
| 内容量 | 1kg/箱 |
| 原材料名 | マイワシ(国産) |
| 栄養成分 | (100gあたり)エネルギー:199kcal、たんぱく質:25.3g、脂質:9.4g、炭水化物:0.2g、食塩相当量:0.3g |
| 保存方法 | 冷凍(-18℃以下で保存) |
| 販売業者 | 株式会社 N'sファクトリー 高知県宿毛市宿毛1026-3 |
| 賞味期限 | 出荷日から180日 |
| 送料 |
550円/件 ※プレミアム会員なら送料無料!
※送料は商品ごとにかかります。 |
| クール便 | 5kg未満(330円) |
| 配送温度帯 | 冷凍 |
| 出荷元 | 出品者直送 |
| 配送業者 | 佐川急便 |
| 配送可能地域 | 全国 |
参考小売価格とは仕入元(販売元)が小売業者に対して参考として示す販売価格です
※支援団体を変更できます。
| 内容量 | 1kg/箱 |
| 原材料名 | マイワシ(国産) |
| 栄養成分 | (100gあたり)エネルギー:199kcal、たんぱく質:25.3g、脂質:9.4g、炭水化物:0.2g、食塩相当量:0.3g |
| 保存方法 | 冷凍(-18℃以下で保存) |
| 販売業者 | 株式会社 N'sファクトリー 高知県宿毛市宿毛1026-3 |
| 賞味期限 | 出荷日から180日 |
| 送料 |
550円/件 ※プレミアム会員なら送料無料!
※送料は商品ごとにかかります。 |
| クール便 | 5kg未満(330円) |
| 配送温度帯 | 冷凍 |
| 配送可能地域 | 全国 |