※支援団体を変更できます。

深海で育ち、カニの中でも特に甘みが強いことで知られる「紅ズワイガニ」。その身を丁寧にほぐし、使い勝手の良いフレーク状に仕上げました。鮮やかな赤色は食卓をパッと華やかに彩り、濃厚な磯の香りが食欲をそそります。
紅ズワイガニ最大の特徴は、加熱しても失われないその鮮やかな赤い身。サラダのトッピングやちらし寿司の具材として使用するだけで、料理全体の高級感が一気に高まります。「目で楽しむ」日本料理にも欠かせない色彩です。
水分を多く含み、しっとりとした質感の紅ズワイガニは、噛むほどに芳醇な甘みが溢れ出します。フレーク状なので料理全体に旨味が広がりやすく、パスタソースやチャーハン、餡かけなど、出汁の旨味を活かしたい料理にも最適です。
剥きや身を取り出す作業は一切不要。プロの現場でも愛用される1kgの大容量パックは、ご家庭でのホームパーティーや、育ち盛りのお子様がいるご家庭の強い味方です。使いたい分だけ解凍して、手軽に「カニ尽くし」の贅沢を楽しめます。

【和食】 贅沢な「カニ軍艦」、香り高い「カニの茶碗蒸し」、出汁まで旨い「カニ雑炊」。
【洋食】 濃厚な「カニのトマトクリームパスタ」、サクサクの「カニクリームコロッケ」。
【中・エスニック】 餡が輝く「カニ玉(天津飯)」、パラパラの「カニチャーハン」。
【朝食・お弁当】 カニマヨトーストや、ポテトサラダの具材にしてワンランク上の献立に。
| 内容量 | 1kg/箱 |
| 原材料名 | 紅ズワイガニ(国産)、食塩/調味料(アミノ酸) |
| 栄養成分 | (可食部100gあたり)エネルギー:44kcal、たんぱく質:9.4g、脂質:0.2g、炭水化物:1.1g、食塩相当量:1.0g |
| 保存方法 | 要冷凍(-18℃以下) |
| 賞味期限 | 出荷日から180日 |
| 送料 |
550円/件 ※プレミアム会員なら送料無料!
※送料は商品ごとにかかります。 |
| クール便 | 5kg未満(330円) |
| 配送温度帯 | 冷凍 |
| 出荷元 | 出品者直送 |
| 配送業者 | 佐川急便 |
| 配送可能地域 | 全国 |
参考小売価格とは仕入元(販売元)が小売業者に対して参考として示す販売価格です
※支援団体を変更できます。
| 内容量 | 1kg/箱 |
| 原材料名 | 紅ズワイガニ(国産)、食塩/調味料(アミノ酸) |
| 栄養成分 | (可食部100gあたり)エネルギー:44kcal、たんぱく質:9.4g、脂質:0.2g、炭水化物:1.1g、食塩相当量:1.0g |
| 保存方法 | 要冷凍(-18℃以下) |
| 賞味期限 | 出荷日から180日 |
| 送料 |
550円/件 ※プレミアム会員なら送料無料!
※送料は商品ごとにかかります。 |
| クール便 | 5kg未満(330円) |
| 配送温度帯 | 冷凍 |
| 配送可能地域 | 全国 |