※支援団体を変更できます。

「白身のトロ」と称されるほど濃厚な脂乗りが自慢のメヒカリ。その美味しさはそのままに、面倒な頭と内臓を取り除いた「ドレス」の状態でお届けします。下ごしらえの時間がゼロになる、忙しい厨房や毎日の夕食の強い味方です。
頭と内臓を除去済みなので、袋から出してすぐに調理に取り掛かれます。内臓の苦味や頭の硬さが気になる方、特にお子様やご年配の方でも安心してお召し上がりいただける、非常に食べやすい規格です。
深海魚ならではの上質な脂をたっぷりと蓄えています。加熱することで身がふんわりと膨らみ、口の中でとろけるような甘みが広がります。淡泊な白身魚とは一線を画す、コクのある味わいが特徴です。
一匹ずつバラバラに急速凍結されているため、**「必要な分だけ」**をサッと取り出せます。1kgの大容量ながら、最後まで霜が付きにくく鮮度をキープ。

【王道】メヒカリの唐揚げ 解凍後、水気を拭き取って片栗粉をまぶし、180℃の油でカリッと。ドレス加工済みなので、身のふわふわ感がよりダイレクトに楽しめます。
【至福】天ぷら サクサクの衣の中から溢れ出す、ジューシーな脂の旨味。塩とレモンだけで、素材の良さが際立ちます。
【アレンジ】南蛮漬け・ガーリックソテー 頭がない分、味が染み込みやすく、洋風のソテーや南蛮漬けにしても見た目が美しく仕上がります。
| 内容量 | 1kg/パック |
| 原材料名 | メヒカリ(愛知県産) |
| 栄養成分 | (100gあたり)エネルギー:83.91kcal、たんぱく質:17.49g、脂質:0.05g、炭水化物:14.28g、食塩相当量:0.27g |
| 保存方法 | -18℃以下で保存して下さい |
| 調理方法 | 凍ったまま170℃~180℃の油で約3分間揚げて下さい |
| 賞味期限 | 出荷日から180日 |
| 送料 |
550円/件 ※プレミアム会員なら送料無料!
※送料は商品ごとにかかります。 |
| クール便 | 5kg未満(330円) |
| 配送温度帯 | 冷凍 |
| 出荷元 | 出品者直送 |
| 配送業者 | 佐川急便 |
| 配送可能地域 | 青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県、新潟県、富山県、石川県、福井県、山梨県、長野県、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県、徳島県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県 |
参考小売価格とは仕入元(販売元)が小売業者に対して参考として示す販売価格です
※支援団体を変更できます。
| 内容量 | 1kg/パック |
| 原材料名 | メヒカリ(愛知県産) |
| 栄養成分 | (100gあたり)エネルギー:83.91kcal、たんぱく質:17.49g、脂質:0.05g、炭水化物:14.28g、食塩相当量:0.27g |
| 保存方法 | -18℃以下で保存して下さい |
| 調理方法 | 凍ったまま170℃~180℃の油で約3分間揚げて下さい |
| 賞味期限 | 出荷日から180日 |
| 送料 |
550円/件 ※プレミアム会員なら送料無料!
※送料は商品ごとにかかります。 |
| クール便 | 5kg未満(330円) |
| 配送温度帯 | 冷凍 |
| 配送可能地域 | 青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県、新潟県、富山県、石川県、福井県、山梨県、長野県、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県、徳島県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県 |